Чем отличается финская сауна от турецкой

Чем отличается финская сауна от турецкой?

Финская сауна – это самая сухая из бань. Турецкий хамам, наоборот, самая влажная. В финской парилке рекомендуется проводить не больше 5-20 минут за заход. В турецком хамаме можно пробыть весь день. Чем еще отличается турецкая сауна от финской, читайте в этой статье.

Микроклимат 

  • Турецкий хамам. Воздух в помещениях хамама насыщен влагой. Влажность достигает 90-100%. Температура воздуха составляет в среднем 35-50°С. В каждой из комнат хамама температура разная. В самых жарких она может достигать 70°С. Чтобы выбрать для себя самые подходящие условия, посетители заведения могут переходить из одной комнаты в другую.
  • Финская баня. В парилке финской сауны воздух очень сухой. Максимальная влажность - до 20%. Такой воздух легко прогревается до температуры 100-130°С. Попадая в такие условия, человеческий организм моментально начинает потеть. Поэтому в финской парилке не рекомендуется находиться дольше 20 минут, а первый заход длится 3-5 минут.

Устройство и философия

  • Турецкий хамам. Планировку хамама традиционно сравнивают с ладонью. Пройдя «запястье» – предбанник, посетители попадают в главную комнату хамама. Это просторная парная, в которой расположен каменный лежак. На него ложатся животом вниз, чтобы хорошенько прогреть все внутренние органы. Здесь же выполняются массажи. От главной комнаты, подобно растопыренным пальцам, отходят комнаты-ниши, в каждой из которых поддерживается различная температура. Чтобы нагревание тела происходило постепенно, нужно переходить из прохладных комнат в более нагретые. Хорошенько распарившись, посетители возвращаются в главный зал на мыльный массаж. После массажа наступает время поплавать в бассейне с подогретой водой.

Пол, стены, сидения и столы для массажа в хамаме выкладываются плиткой или мозаикой. Все они – теплые, некоторые лежаки могут быть даже горячими. Они предназначены для тех, кто хочет как следует пропотеть.

Главный принцип пребывания в хамаме – плавность и размеренность. Чтобы достичь максимального расслабления и очищения организма, в хамаме нужно провести не менее 3 часов, в идеале – весь день.

  • Финская баня. В сауне помещений немного. Это маленькая раздевалка, общая комната с бассейном или джакузи, парилка и душевая. Парилка обычно небольшая, с одним или двумя рядами полок. Во втором случае расстояние между полками по вертикали составляет 70-100 см. Пол, стены и лавки в финской сауне делают из дерева. Для обустройства парилки используются необработанные липа, береза, осина, тополь, другие несмолистые породы дерева. Во время нагрева они выделяют в воздух фитонциды – полезные для здоровья вещества. Поскольку температура в парилке поднимается выше 100°С, железных предметов (креплений, гвоздей, к которым могут притронуться посетители) там быть не должно. В общественных саунах пол может быть плиточным.

В общей комнате посетители отдыхают после посещений парилки, пьют чай, купаются в бассейне, общаются. В ней устанавливаются деревянные лежаки, столы, стулья, мебель с непромокаемой обивкой. Массаж выполняется тут же или в отдельной комнате.

В сауне организм получает стрессовую тепловую нагрузку. Поэтому длительной она быть не может – чтобы хорошо прогреться и пропотеть, достаточно 2-3 заходов в парилку длительностью 5-20 минут. Сколько после этого отдыхать и общаться с друзьями, каждый посетитель решает для себя сам. Пользу от посещения сауны можно получить, находясь в заведении даже 2-4 часа.

Источник тепла

  • Турецкий хамам. Все помещения хамама обогреваются паром. В древности его получали от котлов с кипящей водой или термальных источников. Сегодня их заменили парогенераторы. Трубы от них прокладываются под полом, в стенах и сиденьях.
  • Финская баня. Основной источник тепла в финской бане – электрическая или дровяная металлическая печь. На ее поверхность выкладываются камни, которые позволяют дольше сохранять тепло. Эти камни поливать водой не нужно, поскольку это приводит к образованию нежелательного в данных условиях пара. Электрические нагреватели хорошо справляются и без камней.

Правила посещения

  • Турецкий хамам. В хамам принято ходить с друзьями. Придя в хамам, примите душ и отправляйтесь в парилку с самой низкой температурой. Чтобы хорошенько прогреться, переходите из одной парилки в другую. Когда организму захочется сбросить излишки тепла, отправляйтесь в бассейн. Отдохните и продолжайте путешествие по парилкам. Идеально распарившись, вернитесь в центральную комнату на пилинг и мыльный массаж. Отдохнув после процедур, можно отправиться в парилку или бассейн. После этого можно посвятить время чаепитию и общению.
  • Финская баня. В финскую баню можно ходить и с компанией, и по одному. Придя в сауну, примите душ и отправляйтесь в парилку. Первый заход должен быть недолгим – 3-5 минут. Примите душ, немного отдохните, поплавайте в бассейне и зайдите в парилку снова. Среднее количество заходов в парилку – 3-5. Дольше 20 минут там лучше не засиживаться, особенно если пот выделяется плохо. Чтобы усилить потоотделение, нужно пить много «правильной» теплой жидкости – травяного чая, компота, кваса, морса, негазированной минеральной воды. Когда организм хорошенько распарится, можно сделать массаж. Выйдя из парилки в последний раз, примите душ, хорошенько вытритесь и отдыхайте до тех пор, пока тело не остынет. В это время можно пить чай, общаться с друзьями или просто валяться на лежаке.

Характер

  • Турецкий хамам. Благодаря мягкому микроклимату, который позволяет проводить в бане чуть ли не весь день, турецкому хамаму приписывают женский характер. Говорят, что в древней Турции женщина могла подать на развод, если муж не отпускал ее в хамам хотя бы раз в неделю.
  • Финская баня. Жесткие условия финской парной ассоциируются с волевым мужским характером. Существует опасное соревнование - «спортивная» сауна. Участники заходят в нагретую до определенной температуры парилку. Им запрещается делать ряд вещей: закрывать глаза, вытирать с лица пот и др. Чтобы ухудшить условия пребывания, на раскаленные камни периодически выливается вода. Выигрывает тот, кто пробудет в парилке дольше всех. Вероятность покинуть помещение сауны на «скорой» после таких соревнований очень высока. 

Пришло время проверить, что для вас лучше: финская сауна или турецкая баня. Парьтесь с удовольствием и делитесь впечатлениями. С легким паром!