Что лучше финская сауна или русская баня

Что лучше: финская сауна или русская баня?

 Чем отличается финская баня от русской, и какая из них лучше? Давайте разберемся.

Как устроена парилка русской бани?

В парилке русской бани воздух влажностью 40-70% прогревается до температуры 50-80°С. Теплопередача происходит в основном за счет пара, который моментально конденсируется на теле зашедшего в парную посетителя. Чтобы охладиться, организм начинает вырабатывать пот. С течением времени потоотделение усиливается. Вдыхание горячего влажного воздуха действует как ингаляция.

Парилка русской бани просторная, в ней обустраивается 2 или 3 ряда полок. Нижняя полка – самая влажная и прохладная, верхняя – самая сухая и жаркая. Чтобы поддать пару, выложенные на поверхности печи или возле нее горячие камни поливают нагретой водой.

Как устроена парилка финской сауны?

 В парилке финской сауны воздух сухой. Максимальная влажность – 20%. Зато температура поднимается до 100-120°С. При таких условиях пара быть не должно, поскольку нагретый до такой температуры пар причиняет ожоги. Попадая в горячую сухую парную, человеческий организм начинает интенсивно вырабатывать пот. «Раскачка» тут минимальная, поэтому первый заход в парилку должен длиться не более 3-5 минут.

Площадь парилки сауны меньше, чем парилки в русской бане. Размещаются тут не на полках, а на лавках, которые устанавливаются вдоль стен в 1 или 2 яруса.

Традиции русской бани

Чем отличается русская сауна от финской? В первую очередь, легендарным битьем вениками. Во влажной парилке русской бани можно достаточно интенсивно двигаться. Именно это обстоятельство позволяет использовать веники. Они изготавливаются из растений, которые обладают полезными свойствами. Чаще всего в ход идут ветки березы, липы или дуба. Веники из лекарственных трав делают редко, потому что они быстро рассыпаются и оставляют много мусора. Чтобы получить удовольствие от парения веником, нужно:

  • Придя в баню, запарить веник. Для этого его нужно ополоснуть под струей воды, положить в шайку и залить горячей водой (можно даже кипятком) на полчаса-час.
  • Во время второго или третьего захода в парилку попросить кого-то «попарить вас веничком». Лучше всего лечь на живот, но можно и стоять. Процедуру начинают с ног, затем постепенно переходят на спину и плечи. Вначале делают несильные похлопывания, затем амплитуда движений веником увеличивается. Парение прекращается, когда тело «клиента» становится красным, а ощущения перестают быть приятными. После того, как со спиной покончено, можно перевернуться на живот. Здесь в ход идут только легкие похлопывания. Париться веником можно и самостоятельно, однако это не очень удобно.
  • Использовать личный веник. Если в баню собирается компания, запасаться вениками нужно из расчета 1 штука на человека. Битье веником усиливает потоотделение, поэтому вряд ли кому-то будет приятно пользоваться веником во вторую или третью очередь.
  • Заказать услуги банщика. Работа профессионала всегда приятна, особенно когда дело касается бани. После того, как вся подготовка и проведение процедуры переданы в опытные руки банщика, посетителю останется только наслаждаться процессом.

Парение веником помогает лучше расслабиться, усиливает циркуляцию крови и лимфы, действует как ароматерапия.

Еще одна традиция русской бани – контраст температур. Именно здесь принято после выхода из парилки обливаться ледяной водой, окунаться в холодный бассейн или вставать под прохладный душ. Классика жанра – обтирание снегом. Посетителям, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой или нервной системой, этими процедурами лучше не увлекаться. Контраст температур тонизирует и закаляет организм.

Традиции финской сауны

Двигаться в финской парилке трудно, движения будто бы усиливают жар. Поэтому здесь принято спокойно сидеть. Можно закрывать лицо полотенцем. Выйдя из парной, посетители по желанию могут окунуться в прохладный бассейн или ополоснуться под теплым душем. Контрастные процедуры (обливание холодной водой, ныряние в холодный бассейн, растирание снегом) приветствуются. 

Финны считают баню чудодейственным местом, поэтому в парилке нужно вести себя соответствующим образом. Не рекомендуется громко разговаривать, смеяться, ругаться, сплетничать. Нужно расслабляться, думать о приятных событиях, вещах или на духовные темы.

Что полезнее финская сауна или русская баня?

Цель финской сауны и русской бани одна и та же – интенсивное прогревание организма. Однако она достигается разными способами. В русской бане это постепенное нагревание, интенсивность которого увеличивается при помощи веника. В финской сауне организм прогревается стремительно, в стрессовых условиях. Для полностью здорового организма полезными будут оба варианта. Посетителям, которые страдают от заболеваний дыхательной системы, полезнее русская баня, потому что в сухом воздухе сауны они не смогут полноценно дышать. В ряде случаев посещение и финской сауны, и русской бани противопоказано вообще. Поэтому ориентироваться нужно не только на собственные предпочтения, но и на рекомендации врача.

Итак, какая баня все-таки лучше - русская или финская? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проконсультироваться с врачом, посетить оба заведения, а затем сравнить ощущения. Экспериментируйте с удовольствием!